Auction 99
99-2876 Bechstein,J.M.
Ornithologisches Taschenbuch von u. für Deutschland oder kurze Beschreibung aller Vögel Deutschlands für Liebhaber dieses Thls. der Naturgeschichte. Tle. 1-3 in 1 Bd. Lpz., Richter 1802(-03). Mit 46 tls. gefalt. Kupfertaf. Mod. Hldr. im St. d. Zt.
Vgl. Anker 29 u. Nissen, IVB, 81. - Erste Ausgabe mit 1802 datiertem Haupt- und Reihentitel. Der zweite Teil mit Haupt- und Reihentitel 1803. Mit der ca. 10 Jahre später erschienenen seltenen Text- und Kupferstichnachlieferung (S. 551-612), betitelt "Zweyter Anhang", oder auch "Dritter Theil". - Entgegen der Angaben auf den Titelblättern liegen sämtliche Kupferstiche hier in unkolorierten Abdrücken vor. Vor allem der mit 7 Faltkupfern bestückte Anhang ist selten und zuletzt 2001 im Jahrbuch der Auktionspreise verzeichnet. - Papier etwas gebräunt und teils etwas fleckig. Die S. (V)-XIV der Vorrede faksimiliert. Zwischentitel teils verbunden. Die Faltkupfer 2-3 des Ergänzungsteils mit hinterlegten Ausrissen (Taf. 2 mit etw. Bildverlust). Ohne das Titelblatt zum dritten Teil, der hier als Anhang verstanden und beigebunden wurde.