Auction 130
130-2876 Komet C/1680 V1.
Comet welcher Anno 1680 und 1681 beobachtet worden. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 12, bei Görlin, Ffm. für M.Merian Erben, 1691. 19,5 x 31,5 cm.
Gottfried Kirch entdeckte den Kometen am Morgen des 14. November 1680 mit dem Fernrohr, weshalb der Komet auch als "Komet Kirch" bezeichnet wurde.