Auction 130
130-2874 Hantschel, Johann.
2 Bl. Zeichn. von Innenräumen (Anfang 20. Jh.), Aquarelle sign. J. Hantschel. 15 x 20 u. 17,5 x 16,5 cm, jwls. auf Kart. aufgez.
Möglicherweise Johann Hantschel (1863 Herzogwald-Bennisch 1936), böhmischer Architekt, nach dessen Plänen 1896-98 die Hoepfner-Burg der Bierbrauerei in der Karlsruher Oststadt erbaut wurde.