Auction 92
92-2870 Tiedemann,F.
Das Hirn des Negers mit dem des Europäers und Orang-Outangs verglichen. Hdbg., Winter 1837. 4°. Mit 6 lithogr. Taf. 2 Bl., VI S., 1 Bl., 84 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., Kap. läd., best.).
Hirsch V, 586. Nicht bei Garrison-Morton und Waller. Erste deutsche Ausgabe, selten. - Das bedeutungsvollste Ergebnis seiner Hirnstudien . . . - Nach den Sklaven-Debatten im engl. Parlament widerlegt Tiedemann hier die in der Wissenschaft verbreitete Lehre, daß die Neger anderen Stammen nachstünden und näher mit den Affen verwandt seien. (Hirsch). - Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. Etw. wellig. (B 7189).