Auction 90
90-2870 Sammlung
von 42 Bänden zur Photographie. 20. Jht. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Werke zu den Themen: Werbefoto, Photojournalismus, Monografien, Bibliografie, Ausstellungskataloge, Photomontage, etc. - Die meisten in dt. Sprache, einigen franz. o. engl. - U.a. dabei: Schwarz,H. David Ocatavius Hill. Der Meister der Photographie. Lpz., Insel 1931. - Sarkowski 1557. - Strache,W. u. O.Steinert. Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1960. - Gebhardt,H. Königlich Bayerische Photographie. 1838-1918 München, Laterna Magica 1978. - Happy Birthday Photography. Kunsthaus Zürich 12. Mai - 23. Juli 1989. - Herzfelde,W. John Heartfield. Verlag der Kunst Dresden 1976. - Dupre,J. Wolkenkratzer - Die Geschichte der berühmtesten und wichtigsten Wolkenkratzer der Welt. Köln, Könemann Verlag. 1997. (B 7196).