Auktion 2017
2017-287 Corinth,L.
Sieben Radierungen. Bln., Paul Graupe 1918. Fol. Mit 7 sign. Orig.-Rad. Verschiedene Formate, jeweils unter Passep. Diese zus. mit Titelblatt lose in Ohprgt.-Flügelmappe mit Dschild. (Gering fleckig).
Eines von 50 num. Ex. Jwls. unten rechts signiert, unten links mit hs. Druckvermerk und Annotation "50 Ex(emplare) Pl(atte) vern(ichtet)". - Enthält die Radierungen: 1. Männlicher Halbakt 1908. Schwarz 28. - 2. Dame an Stuhllehne 1910. Schwarz 45. - 3. Portrait Hermann Struck 1911. Schwarz 80. - 4. Selbstportrait: Als ich krank war 1912. Schwarz 84. - 5. Weiblicher Akt liegend 1912. Schwarz 106. - 6. Liegender Akt. Schwarz 133. - 7. Weiblicher Akt sitzend. Schwarz 134. - Gutes Exemplar mit gratigen Abdrucken.