Auktion 69
69-2869 Morison,D.
Views of the Ducal Palaces and Hunting Seats of Saxe Coburg and Gotha. London 1846. Gr.Fol. Mit lith. Tit. u. 20 Ansichtentaf. in getönter Lithogr. 2 Bl., VI, 10 S. Lose in läd. Hldr.-Mappe d. Zt. mit goldgepr. Deckel-Tit. (Rckn. mit Fehlstellen u. beschabt, tls. fl., stark berieb. u. best.).
Abbey, Travel 121. Thieme-B. 35, 156. - Mit dekorativen Ansichten von und Augsburg (7), Gotha (7), Rosenau (3) u.a. - Die Textbl. stärker randrissig, durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. In den w. Blatträndern wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.