Auction 74

74-2866

Sechs Schriften

zum Thema, davon 4 Kleinschriften. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Benedix,R. Deutsche Volksbücher. 6 Tle. in 1 Bd. Wesel, Bagel (1839-41). Mit 24 lithogr. Taf. - ADB II, 326. - Benedix (1811- 73) war ein bekannter Schauspieler u Bühnenschriftsteller seiner Zeit. Die vorliegende Sammlung enthält bekannte und unbekannte Sagen. - Aurbacher, Ludwig): Ein Volksbüchlein. 2., verm. und verb. Ausgabe für Volksfreunde. 2 Tle. in 1 Bd. München, in der literarisch-artistischen Anstalt. 1835-39. - Goedeke XII,551f,26a. - Eine von mehreren Ausgaben mit dem Vermerk der zweiten Auflage. - Die Ammen-Uhr. Aus d. Knaben Wunderhorn. In Holzschn. nach Zeichnungen v. Dresdener Künstlern. Lpz., Mayer u. Wigand. o.J. - Marbach,G.O. Schnurren. Volksbücher 27. Lpz., Wigand o.J. - Veith,K. Über den Barfüsser J.Pauli...Wien 1839. - Fritz,J. Das Wagnervolksbuch im 18. Jht.

Sechs Schriften | Bild Nr.1

Sechs Schriften | Bild Nr.1