Auction 102
102-2866 Figuier,L.
Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. 4 Bde. Paris, Furne, Jouvet & Cie. 1867-70. 4°. Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Vicaire III, 709f. Brockett 4537. Tissandier S. 2 1. Erste Ausgabe. - Mit einem umfangreichen Kapitel über die Ballonfahrt in Bd. II, weiterhin mit Beiträgen zu Telegraphie, Dampfmaschine, Elektromagnetismus, Licht, Taucherglocke, Leuchttürmen, Narkose, Fotografie, Fischzucht etc. - Unterschiedlich stark stockfl.