Auction 110
110-2860 (Thon,T. u. A.B.Reichenbach).
Die Naturgeschichte in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben. Insekten. 2 Bde. Lpz., Eisenach 1838. 4°. Mit 132 kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 482 S., 5 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Textbd.) u. lose Taf. in Hlwd.-Kassette mit goldgepr Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Nissen, ZBI 4715,3. Horn-S. 22100. Engelmann, Bibl. historico-nat. S. 111. - Enthält neben zahlr. Schmetterlingen u. Käfern auch Abb. u. Beschreibungen von Krebsen, Schalentieren, Spinnen. etc. - Taf. tls. etw. fl., Textbd. tls. leicht gebräunt u. etw. fl.