Auktion 99

99-2860

Tschudi,J.J.v.

Untersuchungen über die Fauna Peruana. 4 Tle. in 1 Bd. St. Gallen, Scheitlin u. Zollikofer 1844-46. Fol. Mit 72 (66 kolor.) lithogr. Tafeln. Ldr. d. 19. Jhts. (Ein etw. älterer Ldr.-Rckn. aufgezogen, tls. lichtrandig u. etw. berieb.).

Nissen, ZBI 4180. Dean III, 565. - Vollständiges, äußerst seltenes Werk über die in Peru vorkommenden Säugetiere, Reptilien, Fische u. Vögel, dem Naturforscher Alexander von Humboldt gewidmet. Das Werk ist die Frucht der ersten, 1838-1843 unternommenen Forschungsreise in Südamerika. - Enthält: 1. Therologie. 1844. 3 Bl. XXX, 262 S. 18 kol. Lithogr. - II. Ornithologie. 1845-46. 316 S. 36 kol. Lithogr. III. Herpetologie. 1845. 80 S. 12 kol. Lithogr. IV. Ichthyologie. 1845. 35 S. 6 Lithogr. - Alle Tafeln (außer Ichthyologie) in sehr sorgfältigem, kräftigen Kolorit, lithogr. von J. Tribelhorn nach J. Dinkel, Th. Fischer, Oppenheim, Schmidt, J. G. Weber u. J. Werner. - Die Tafeln mit den Fischdarstellungen ließ der Verfasser absichtlich unkoloriert, da ihm die echten Vorlagen verlorengegangen waren. - Text stellenw. gering stockfl. Die Tafeln nahezu fleckenlos. - Sehr schönes, breitrandiges Exemplar. - Sehr selten. - The work is composed as follows: Therologie (Mammals) pp. 262, with 18 handcoloured plates; Ornithologie pp. 316, with 36 handcoloured plates; Herpetologie pp. 80, with 12 handcoloured plates and Ichthyologie pp. 35 with 6 plain plates (these were not intended to be coloured). The work starts with a general introduction and is dedicated to Alexander Von Humboldt. With attractive plates. - Some occasional foxing to the text volume. A good copy of this rare work.

Tschudi,J.J.v. | Bild Nr.1

Tschudi,J.J.v. | Bild Nr.1