Auktion 97
97-2860 (Tscharner,V.B. u. G.E.Haller).
Dictionnaire geographique, historique et politique de la Suisse. 2 in 1 Bd. Neuchatel, Jeanrenaud 1775. 447 S.; 1 Bl., 287 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und goldgepr. Rckn. (Ob. Kap. erneuert, leicht berieb.).
Wäber 1, 37. Erste Ausgabe. - Aus der Yverdoner Ausgabe der "Encyclopädie" zusammengestellte Artikelsammlung mit Beiträgen von Haller, Tscharner etc. - St. u. Besitzvermerke in Tinte a.T. - Gebräunt, leicht fleckig. - Dabei: Dictionnaire historique, politique et géographique de la Suisse... 3 in 1 Bd. 1788. Hldr. d. Zt. - Barth 17444. - Ohne die Karte.