Auction 96
96-286 (Kneschke,E.H.).
Deutsche Grafen-Haeuser der Gegenwart in heraldischer, historischer und genealogischer Beziehung. 3 Bde. Lpz., Weigel 1852-54. Mit zahlr. Wappenholzst. im Text. Olwdbde. mit Gold- u. Blindpräg. (Etw. berieb., Bd. 2 Gelenke angeplatzt).
Heydenreich II, 335. Erste Ausgabe. - Der ergänzende dritte Band enthält die nur noch im weiblichen Stamme blühenden gräflichen Häuser sowie die nicht deutschen Ursprunges, aber in Deutschland begüterten und ansässigen Familien. - Stockfleckig, Bd. 2 Buchblock angebrochen, Vors. angeschmutzt. - Dabei: Shakespeare,W. The Plays...19 (von 20) Bde. London, Jones 1826ff. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Altersspuren).