Auction 90
90-286 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier. Osmanisches Reich, 1. Viertel d. 19. Jh. Blattgr. 19:11,5 cm, Schriftspiegel 12:6 cm. 15 Zeilen, eingefaßt von feinem Goldrahmen. Regelmäßige Nashi-Schrift in schwarzer Tinte, Surenüberschriften in Gold, als Verstrenner Goldpunkte. Mit doppelseitigem 'Unwan mit farbigen Blüten u. Arabesken auf goldenem und blauem Grund. 301 Bll. Rotbrauner Ldr. d. Zt. mit Umschlagklappe u. schmalen vergoldeten Deckelbordüren, auf beiden Deckeln u. der Klappe goldgepr. Mittelstück; in altem Pp.-Schuber.
Sehr sorgfältige und breitrandige Handschrift auf geglättetem Papier. - Zu Beginn leicht fingerfleckig u. mit unbedeutenden Feuchtigkeitsspuren in den Rändern, 'Unwan gering berieben, sonst sehr sauber und wohlerhalten. - Qur'an. Arabic manuscript on paper. Ottoman Empire, first quarter of the 19th cent. Leaf-size 19:11,5 cm, written script 12:6 cm. 15 lines, with fine framing in gold. Regular Nashi-lettering in black ink, surah headings in gold, gold discs between verses. With double-page unwan with coloured blossoms and arabesques on background in gold and blue. 301 le. Contemporary gilt leather with flap, small gilt border on cover and ornamental centre-pieces in oriental style, in old board-slipcase. - Very accurate manuscript with large margins on smoothed paper. - At the beginning with some minor fingermarking and insignificant marginal dampstaining, unwan slightly rubbed.