Auction 101
101-286 Staricius,J.
Neu reformirt- und vermehrter Helden-Schatz, Das ist Naturkündliches Bedencken, über und bey Vulckanischer, auch Natürlich-Magischer Fabrefaction und Zubereitung der Waffen des Helden Achillis in Griechen-Land, Daraus neben vielen Secretis zu vernehmen, was zu Martialischer Ausruestung eines Krieges-Helden vornehmlich gehörig... nunmehro... vermehret u. von neuen in Druck befördert worden. O.O. u. Vlg. 1670. 12°. Mit einigen Textholzschn. 5 Bl., 576 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig).
VD17 14:637527D. Vgl. Rosenthal 806 ff. Jähns II, 986. Duveen 562-63. - Seit 1640 verschiedene Ausgaben mit variierenden Titeln. Kurioses Sammelwerk mit allerlei magischen und teils auch praktischen Rezepten. - Unterschiedlich stark fl., Durchgeh. etw. wasserrandig. 3 Bl. mit kl. Fehlstellen (minim. Textverlust. 1 Bl. lose. Ohne vord. flieg. Vors.).