Auction 79
79-286 Epistolae
obscurorum virorum ad M. Ortvinum Gratium. 2 in 1 Bd. Rom (d.i. Ffm., D. Zöpfel) 1556. 12°. 99 (recte 101) num., 3 w., 112 nn. Bl. - Angebunden: Eobanus,H. De generibus ebriosorum, et ebrietate vitanda. Cui adiecimus De meretricum in suos amatores, & concubinarum in sacerdotes fide. (Ffm., D. Zöpfel) 1557. 93 nn. Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
I. VD 16, ZV 5122. Adams E 285. Benzing, Hutten, 246. Erste von zwei Druckvarianten aus demselben Jahr, kenntlich an der Abfolge der Teile: das alterum volumen ist der eigentliche erste Band. Die berühmteste Satire der frühen Neuzeit, erstmals in den Jahren 1515-17 erschienen, in wesentlichen Teilen von Crotus Rubeanus und Ulrich von Hutten verfaßt. - II. VD 16, E 1501. Simon, Bacchica, II, 294. Vgl. Oberlé 1019. - Texte über das Trinken, verfaßt von Studenten der Erfurter Universität, redigiert von Helius Eobanus Hessus, und zwei Humanistentraktate über die käufliche und freie Liebe. - Vorsätze und das letzte weiße Blatt des nachgebundenen Werkes von mehreren alten Händen mit Notizen versehen, leicht gebräunt, etw. fleckig, tls. ein wenig wasserrandig.