Auktion 107
107-286 Antiphonar.
In festo Transfigurationis Domini nostri Jesu Christi ad Missam Introitus. Lateinische Handschrift auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jhdt. Fol. 40 hs. gezählte u. 5 ungezählte, beidseit. beschrieb. Bl. Mit zahlr. roten, rot/blauen, blau/schwarzen u. schwarz/gelben/oder grünen kalligraphischen Initialen. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien, Schrift in Schwarz u. Rot. Blindgeprägt. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit blechverstärkten Kanten u. je 13 Messingbuckeln auf d. Deckeln sowie 2 fragmentar. Metallschließen. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., etw. beschäd.).
Enthält u.a. auch weiter: In Festo Glorisissimi Nominis Jesu, In festo S. Joseph, In festo S. Monice, In festo Corone Domini Nostri Jesu Christi, In festo Sanctorum martyrum Justi et Pastoris, In festo Sancti Nicolai de Tolentino, In festo S. Torquati Episc. et martyr, In festo S. Joannis Apostoli et Euangeliste. Die 5 ungez. Bl. am Schluß mit dem Te deum laudam, wohl aus einer anderen Handschrift beigebunden. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, stellenw. Schrift am Schluß etw. verblasst, 2 Bl. mit Loch u. letzt. S. mit Feuchtigkeitsfleck. 2 Initialen "A" mit Monogr. "A.M" auf Schriftband, einige wohl später Einfügungen u. Änderungen.