Auction 82

82-2857

Hagmann,J.A.

Zwölf Original-Holzschnitte. Basel, Vlg. Art. Institut Grafica (1937). 4°. 2 Bl. (Text) u. 12 (davon 1 kolor.) Orig.-Holzschn., a. Karton aufgezogen, lose in Orig.-Pappmappe (Angestaubt u. etw. fleckig, etw. klickrandig u. mit kl. Randeinrissen).

Eins von 500 num. Ex., der Farbholzschn. vom Künstler sign. - Darst. zeigen u.a. d. Rheinsprung, d. "Haus zur roten Waage", d. Münster, d. Augustinergasse, d. Kartause u. d. Rheinfähre an der Pfalz. - Textbl. stark gebräunt, ein Bl. mit Farbstrichen.

Hagmann,J.A. | Bild Nr.1

Hagmann,J.A. | Bild Nr.1