Auction 70
70-2856 Hrdlicka,A.
The Rake's Progress. Nach den Kupferstichen von William Hogarth neu erzählt und unter Berücksichtigung der kritischen Einwände G.C.Lichtenbergs vom Ende her gesehen. (Bln.,) Propyläen (1970 /71). Qu.Imp.Fol. Mit 8 sign., dat. u. arabisch num. Radierungen auf BFK Rives, jwls. im bedr. OU. mit beschreibendem Text. Lose in Orig.-Metallkass.
Ex. 87/90. - Lewin 414, 415 II, 416, 419 II, 420-22, 423 II, jwls. A. - Es erschien noch eine Aufl. B in 70 röm. num. Ex. auf Arches.