Auction 110
110-2856 Ridinger,J.E.
Entwurff Einiger Thiere. Wie solche nach ihren unterschiedenen Arten, Actionen und Leidenschafften, nach dem Leben gezeichnet, samt beygefügten Anmerckungen. Erster (-Siebender) Theil in 1 Bd. Augsburg 1738-54. Fol. Mit 126 Kupfertafeln von Ridinger. 7 Bl. Drucktitel, 8 Bl. Text. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Thienemann-Schwarz 391-516. Nissen ZBI 3406. Schwerdt III, 141. - Erste Ausgabe dieser schönen Folge von Darstellungen jagdbarer Tiere; die umfangreichste, die J.E.Ridinger gestochen hat. - Die Kupfer zeigen Tiere in unterschiedlichen Haltungen u. Situationen, z. B. jagende u. wachende Hunde, ruhende, angreifende u. spielende Löwen, Tiger, Bären u. Auerochsen, äsende, flüchtige u. verwundete Hirsche u. Rehe, jagende Luchse, Wölfe u. Füchse, ferner Gemsen, Hasen, Dachse, Marder, Fischotter, Wiesel etc. Teil VI u. VII mit Reit- u. Ackerpferden, Schlitten- u. Reisepferden, Maultieren u. Eseln. - Die Kupfer in guten Abdrucken. Ränder tls. etw. fleckig, Darst. sauber. Einige Tafeln verbunden.