Auktion 76
76-2855 (Grimaud de Caux,V. Hrsg.).
Gazette de Santé a l'usage des Curés et des Bienfaiteurs des pauvres... Bde. 1-4 und: Gazette de Santé a l'usage des Gens du Monde, des Curés et des Bienfaiteurs des Pauvres. Bde. 5-6 = Jahrgänge 1-6, gebunden in 6 Bänden. Paris, Imprimerie de Dezauche, 1833-1836. Mit 33 Kupfertafeln, davon 22 koloriert. Grüne Halblederbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung.
Hirsch II, 857. - Außerordentlich seltene Zeitschrift mit einer Reihe schöner Kupferstiche (kolor. Pilzdarstellungen, Abb. von Aloe perfoliata, Kaffee, Narzisse, Belladonna, Kampher, Tafeln zur Physiognomie und Kraniologie). - Meist etw. stockfl., Rücken der Bde. 1 und 2 ausgebleicht. - Sehr selten. Über KVK lediglich 1 Ex. mit allen 6 Bdn. in der Bibl. von Montauban nachweisbar. Dort, wie auch bei einem Einzelband in der Bibl. Nationale in Paris, Bd. 6 dat 1837.