Auction 71
71-2854 Blumhardt,J.F.
Über das baldige künstliche Entfernen der Nachgeburt. Nach den amtlichen Tagebüchern der Geburtshelfer Würtembergs verfasst. Stgt., Kornicker 1830. X, 106 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. Das Vorwort von Leopold Sokrates Riecke (Hirsch-H. V, 24) beschreibt die Erfolge, die durch die künstliche Entfernung der Nachgeburt in den Kliniken von Tübingen und Stuttgart erzielt wurden. Die Schrift des unbekannten Blumhardt lag im Widerspruch zu der in dieser Zeit hochangesehenen Wiener Schule um Boer, der sich gegen die künstliche Entfernung der Nachgeburt aussprach. - Leicht gebräunt, N.a.T.