Auktion 83
83-2853 Sephton,G.
In pandean vale. Wien, Amalthea-Vlg. (1920). 4°. Mit Buchschmuck u. 8 mont. Farbtafeln von Franz v. Bayros. 156 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im ob. Gelenk, Hdeckel tls. fl.).
Eins von 495 Ex. (GA. 500). - Brettschneider 83. - Druckvermerk vom Dichter signiert. Gedichte in englischer Sprache. Die Farbtafeln nach Aquarellen von Bayros, der auch den Buchschmuck und den Einbandentwurf zeichnete. - S. 67/68 mit Papierdurchbruch, etw.