Auction 61

61-2853

Letem Ceskym Svetem.

Pul tisice fotograf. pohledu z Cech, Moravy, Slezska a Slovenska. 2. Bd. (statt 2). Prag, Vilimek (1898). Qu.Fol. Mit ca. 250 meist ganzseit. Abb. nach Photographien. 2 Bl., num. Bl. 253-500 (statt 500). Olwd. mit farb. u. goldgepr. Rücken u. Deckelillustrationen von Alfons Mucha. (Etw. stärker berieben u. bestoßen, etw. gelockert, hint. Deckel tls. fleckig).

Die charakteristische Illustration des Vorderdeckels mit einer geflügelten Frauengestalt vor einer Burg, Schriftleiste u. seitl. Ornamentband liegt ganz im Stil von Muchas berühmtester Illustrationsfolge zu de "Flers, Ilsée", die etwa gleichzeitig enstand. Die Vorzeichnung der Deckelillustration ist abgebildet im Kat. der Mucha-Ausstellung Darmstadt (1980), Nr. 71; die tatsächliche Verwendung dort jedoch unbekannt: "Die genaue Bestimmung dieser Zeichnung ist nicht bekannt; die Gestaltung läßt auf einen Umschlagdeckel für ein Buch oder eine Zeitschrift schließen...". - Der Rücken trägt ein von Ornamenten eingefaßtes Schriftband; auf dem hinteren Deckel eine farb. Vignette u. Wiederholung der Randleiste. - In den Blatträndern vereinzelt fingerfleckig.

Letem Ceskym Svetem. | Bild Nr.1