Auktion 110

110-2851

Lenz,H.O.

Gemeinnützige Naturgeschichte. 5. Aufl. 5 Bde. Gotha, Thienemann 1878-91. Mit 60 tls. farb. lithogr. Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).

Nissen 2446. - I: Menschen und Säugethiere; II: Vögel; III: Amphibien, Fische, Kerbthiere, Würmer; IV: Pflanzenreich; V: Mineralreich. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Exlibris a. T. - Dabei: Huxley,T.H. De la place de l'homme dans la nature ( et suivi d'un compte rendu des travaux anthropologiques du congrès international d'anthropologie et d'archéologie préhistoriques tenu à Paris, session de 1867, par le dr. E. Dally). Paris, Bailliere 1868. Mit 68 Textfig. XX, 368 S. - Darwin,C. Les mouvements et les habitudes des plantes grimpantes. Ouvrage traduit de l'anglais sur la duexième édition par Richard Gordon. Paris, Reinwald 1877. Mit 13 Textfig. VIII, 269 S. Olwd. mit goldgepr. Rtitel. (Gebrauchsspuren).

Lenz,H.O. | Bild Nr.1

Lenz,H.O. | Bild Nr.1