Auction 81
81-2850 (Antine,D.M.F.de u.a.)
L'art de verifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens Depuis la Naissance de Notre Seigneur. Premiere partie. Paris, Desprez und Cavelier 1750. 4°. 2 Bl., XIV, 1 Bl. (XV, XVI), S. XVI-LXVIII (recte XLVIII), 714 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Barbier I, 1288. - Umfangreiches chronologisch-historisches Nachschlagewerk. Behandelt die versch. Chronologien u. Systeme der Zeitrechnung. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, hs. Eintr. a.V. (B 1427)