Auktion 109
109-285 Sammelband
mit 51 Leichenpredigten. Meist Basel, ca. 1655-68. 4°. Prgt. d. Zt. (Best., gebräunt u. fl., Kanten tls. etw. beschabt).
Enthält u.a.: Bauhin,J. Christliche Leichpredigt von der sehnlichen Begird... Basel, Werenfels o.J. 31 S. - Diettrich,J.-R. Von grossen Nutzen der Himmelfahrt Christi... (Basel), Bertsche 1666. 28 S. - Gernler,L. Von der Eytelkeit alles Menschlichen Thuns... Basel, Meyer 1665. 27 S. - Weitere. Tls. etw. gebräunt u. fl. - Nicht eingeh. kollat. Gekauft wie besichtigt.