Auktion 57
57-2848 Figuier,L.
Storia delle piante. Tradotta da St.Travella. Mailand, Treves 1873. 4°. Mit 8 Taf. u. 483 Textabb. 4 Bl., 364 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Nicht in Nissen. - Relativ seltenes Werk eines im Bereich von Naturwissenschaft und Technik häufig erscheinenden Autors mit schönen, tls. ganzs. Pflanzendarstellungen in Details und Landschaftsansichten. - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig.