Auktion 76
76-2845 Sue,(P.).
Chirurgisches Lexicon, welches alle sowohl theoretische als practische Kenntniß der Wundarzeneiwissenschaft, die Beschreibung und den Gebrauch der besten Instrumente, die Handgriffe der chirurgischen Operationen, nach den Vorschriften der größten Meister und neuesten besten Werke enthält. Aus dem Franz. übers... von D. Johann Georg Krünitz. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Stralsund, Lange, 1773. Mit 2 gaflt. Kupfertaf. XVI, 562 S.; 1 Bl., S. 565-891. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Ecken mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.).
Hirsch/H. V, 472. - Seltene erste dt. Ausgabe. Die Taf. zeigen chirurgische Instrumente. - Etw. gebräunt u. stockfl. Taf. tls. verknittert. N. u. Nr. a. Vors.