Auction 92
92-2844 Gockel,J.C.
Chirurgia Medica. Oder: Eine in der Medicin wohlgegründete Wund-Artzney / Worinnen in fünff Abtheilungen, die Verrenckungen, Die Beinbrüch, die Wunden, die Geschwär und Geschwulsten. Ingleichem die Zustände der Augen in acht Abtheilungen / und zwar Nach ihren Ursachen, Umständen, Zeichen, Prognosi und Curen / auß dem Grunde abgehandelt werden. Ulm, Wohler 1726. Schm.8°. 3 Bl., 155 S., 8 Bl. Neuer Hldr.
Zweite, verbesserte Auflage des zuerst 1704 erschienenen Werkes. Gockel (Geburts- u. Todesjahr unbekannt), war Arzt, Wundarzt und Apotheker, der seine chirurgischen Kenntnisse und Fertigkeiten in verschiedenen Heereslagern erwarb (Vorrede). - Knapp beschn., etw. Gebrauchsspuren. - Selten.