Auction 100
100-2843 Schwab,G.
Wanderungen durch Schwaben. Lpz., Wigand (1837). Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. 2). - Goed. VIII, 251, 18. Andres 195. Erste Ausgabe. - Enthält Ansichten von Esslingen, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Marbach, Tübingen u.a. - Etw. stockfleckig, Innengelenke leicht brüchig, Vors. erneuert. - Exlibris. - Dabei: Ströhmfeld,G. Schwäbisches Wanderbuch. Stgt., UDV 1900. Olwd.