Auction 100
100-2840 Festalbum.
Festzug zur Feier des Goldenen Ehejubiläums des Grossherzogs Carl Alexander und der Frau Grossherzogin Sophie von Sachsen am 9. Oktober 1892. Gezeichnet von Hans W. Schmidt, G. Heil, O. Herrfurth, H. Flintzer. Weimar, Borkmann 1892. Qu.4°. 48 lithogr. Taf. in Leporellofaltung (ca. 18 x 24 m.). 2 Bl. Text. Illustr. Ohlwd. (Etw. beschabt, Hdeckel mit Knickfalte, berieb. u. best.).
Durchgeh. gebräunt, tls. leicht randrissig, das 2 Bl. mit Durchriss. - Gekauft wie besichtigt.