Auktion 76
76-2840 Leber,F.
Vorlesungen über die Zergliederungskunst. 3. verb. Aufl., Wien, Gräffer 1782. Mit gest. Vign. (laienhaft ankolor.), 4 Bl., 544 S., 16 Bl., 1 gefalt. Tab. Läd. Hldr. d. Zt. m. kl. Fehlst.
Hirsch/H. III,705. Wellcome III,466. - Seinerzeit beliebtes und weitverbreitetes Werk, hier in der letzten, von Leber bearbeiteten Ausgabe. - St.a.T., Stärk. gebräunt u. stockfleckig. Titelbl. etw. einige Knitterfalten u. unterer Rand hinterlegt. Im Bug mit Papier verstärkt.