Auction 102

102-284

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim).

Chirurgische Bücher und Schrifften... Jetzt auffs new auß den Originalen, und Theophrasti eygenen Handtschrifften ... wider an Tag geben ... 4 Tle. und Appendix in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1605. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 4 Druckerm., Holzschn.-Portraitvign. u. 4 Texholzschn. 8 Bl., 680 (i.e. 684) S., 20 Bl.; 1 Bl., 115 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Opera. Bücher und Schrifften, so viel deren zur Hand gebracht: und vor wenig Jahren, mit und auß ihren ... Originalien collacioniert, verglichen, und verbessert, &c. 2. Tl. (von 2): Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher, sampt ihren Anhängen und Stücken, auch von dem Philosophischen Stein handlende Tractatus, begriffen, &c. Fornen mit einem kurtzen Begriff und Ordnung dieses Theyls Bücher, und derselben Innhalt: Hinden aber mit einem durchauß vollkommenen Register vermehret. Straßburg, Zetzner 1603. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 4 Bl., 691 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u. best., Schließbänder erneuert, einige kl. Wurmspuren).

I). Sudhoff 267. VD17 3:313744Z. Nagler, Mon. II, S. 161, Nr. 11 (Titelbordüre). Erste Straßburger Folio-Ausgabe. - "Dieser chirugische Band...ist...ein vollständig neues Werk nach Huser's Handschrift gedruckt und von allergrößtem Werk für die Kenntnis Hohenheims" (Sudhoff). - Enthält im 1. Teil Drei Bücher "Von der grossen Wundartzney"; im 2. Teil sechs Abschnitte ("Von den Imposturen", "Von Ursprung und herkommen der Frantzosen ...... Spitalbuch Theophrast" u.a.); im 3. Teil acht Abschnitte ("Das Buch von allen offenen Schäden", "Drey andere Chirurgische Bücher (de morbo Gallico, de Hulceribus, de Apostematibus), "Theophrasti praelectiones chirugicae de vulneribus" (zuvor nie in Truck außgangen) u.a.; im 4. Teil dreizehn Abschnitte ("Ein Concept oder Rhapsodia eines Chirurgischen Buchs v. Wunden..." "De ulceribus" (darunter "Libellus de Lepra"), "Beschreibung etlicher Pflaster und Ölen" (darunter "Ein Köstlich Stich Pflaster Theophrasti". " Theoph. Balsam oder Wundöl" u.a.). - Durchgeh. stärker gebräunt, tls. stockfl. Das Bl. mit dem Portrait mit gelöschtem St. u. Besitzverm. (hier wasserfl. u. mit kl. Loch, außerhalb der Darstellung). Kl. roter St. a. T. - II). VD17 12:168390P. Sudhoff 300. Ferguson II, 169. - Tls. gebräunt u. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen sowie Marginalien von alter Hand. Vors. mit kl. Wurmspur.

Paracelsus (d.i. T.B.v. Hohenheim). | Bild Nr.1