Auktion 76
76-2836 Heister,L.
Chirurgie, in welcher alles, was zur Wundarzney gehöret, nach der neuesten und besten Art, gründlich,abgehandelt. Neue verm. Aufl. Nürnberg, Raspe 1779. 4°. Mit gest. Portr. u. 38 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 378 (recte 376) S., 2 Bl., S. 379-1078, 12 Bl. Hldr. d. Zt. Beschabt, Rckn. oben mit Einriss).
Hirsch-H. III, 141. Blake 203. - Spätere, etwa achte deutsche Ausgabe. Die Kupfer zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente u. deren Anwendung sowie einige Verbände. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig, stellenw. auch wasserrandig. Taf. meist etwas geknittert oder mit ki. Randläsuren. 4 Tat. mit längeren Einrissen, dav. 1 mit etwas Bildverlust. Fehlen Taf. 29 u. 33.