Auktion 117:

  Auktion 110

110-2836

Buffon,(G.L.L.de).

Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. Bde. 1-22 (von 23). Troppau, Brünn u. Wien, Trassler 1785-1802. Mit 476 (statt 477, ohne Taf. 68) meist kolor. tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren, Gelenke tls. eingerissen).

Nissen ZBI, 712. - Enthält Raubkatzen, Nashörner, Elefanten, Robben, Otter, Fledermäuse, Büffel u.a. - Etw. gebräunt u. stockfl. tls. mit kl. Wurmspuren. - Dabei: Buffon. Portrait des Naturforschers. Bruststück. Stahlstich v. Sichling bei W.Creuzbauer, Karlsruhe um 1850. Kl.8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl., Wurmspur im unt. li. Eck. Zus. 23.

Buffon,(G.L.L.de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt