Auction 106
106-2834 Thome,(O.W.).
Flora von Deutschland Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. 4 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler 1886-89. Gr.8°. Mit 615 (von 616) Farbdr.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt).
Nissen Suppl. 1947. Erste Ausgabe. - Die dekorativen Tafeln zeigen jeweils die ganze Pflanze bzw. den Blüten- u. Fruchtstand, in natürlicher Größe sowie zahlr. Details. - In Bd. 2 fehlt eine Tafel. Anzahl der Tafeln auf den Titelbl. zu Bd. 3 u. 4 irrig. Tls. leichte Gebrauchsspuren.