Auction 99
99-2832 Bingham,R.
Praktische Bemerkungen über die Krankheiten und Verletzungen der Blase. Eine gekrönte Preisschrift. Magdeburg, Creutz 1823. Mit 1 lithogr. Falttaf. XVI, 312 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best., ob. Gelenk etw. eingerissen).
Engelmann 66. Erste dt. Ausgabe. - Preisgeschenk für den später berühmten Louis Agassiz (1807-73), der 1824/25 in Zürich studierte: "Praemium für Herrn Ludwig Agassiz, St. Med. & chir.,..." (längerer hs. Eintr. a.V., dat. 1825), sowie Exlibris "Bibliotheque de Louis Agassiz" auf Innendeckel und Stempel "L. Agassiz" a.T.