Auktion 59
59-2832 Bernhard, Hz. z. Sachen-Weimar-Eisenach.
Reise Bernhard, Hz. Zu Sachsen-Weimar-Eisenach, Reise durch Nord-Amerika in den Jahren 1825 u. 1826. Hrsg. v. H. Luden. 2 Bde. Weimar, Hoffmann 1828. Gr.-8°. ²Mit 8 (5 gefalt.) gest. Karten u. Plänen (statt 9), 4 (gefalt.) Kupfertafeln u. 25 Holzschnitt-Vign. Im Text. 1 Bl., 31, 317 S.; 4. S., 1 Bl., 323 S. Priv. Hldr.-Bde.
Sabin 4953. Howes 814. ADB II, 451. Erste Ausgabe. - - Eindrucksvolle Beschreibung der 14monat. Reise des jungen Herzogs, die ihn kreuz u. quer durch die nordamerikan. Freistaaten führte. Mit Schilderungen von Washington, New York, Baltimore, Philadelphia, New Orleans, St. Louis u.v.a. - Die Ansicht u. der Grundriß des Capitoals auf einer gefalt. Tafel. - Mit umfangr. Subskribentenverz., darunter Goethe, A. v. Humboldt, Hufeland, Meusel u. Mylius. - Ohne die Reisekarte (am Schluß). - Mehrf. Gestemp.; Bd. 1 stärker wasserwellig u. stock- u. schimmelfleckig; Bd. 2 etwas knapper beschn. u. im Format etwas kleiner. - 2 Karten mit hinterlegten Einrissen.