Auction 126
126-2832 Sammlung
von 16 Bl. Portraits von tls. bekannten u. tls. unbekannten Persönlichkeiten, davon 9 gezeichnet u. 5 gestochen, Ende 18.-19. Jh. Versch. Oktavformate.
U.a. vorhanden: Braunhaariger Mann mit Haartolle u. Koteletten mit Anzugjacke u. Matel mit Pelzkragen. Bruststück. Miniaturmalerei v. AB auf Karton 1837. Monogr. u. dat. - Friderich II Landgraf von Jessen-Cassel - Friderike Sophie Wilhelmine Erbstathalterin der vereinigten Niederlande. 2 Aquarelle auf Bütten v. FWBl 1784 bzw. 1798. Verso monogr u. dat. - Charles William Sherborn (1831-1912). Junge Frau mi Lockenfrisur. Bruststück. Radierung 1882. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. - Tls. Alterssp.