Auction 101
101-2831 Businger,J.
Die Geschichten des Volkes von Unterwalden ob und nid dem Wald ... mit Hinsicht auf die Geschichten seiner Nachbarn von Ury und Schwyz. 2 Bde. Luzern, Meyer 1827-28. Mit 1 lith. Faltkte. u. 2 gefalt. Stammtaf. XXX, 462 S., 1 Bl.; XVI, 496 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch. (Gebrauchssp.).
Barth 19416. Feller-Bonjour 594. - 2. überarbeitete Ausgabe. - Dabei: Pupikofer,J.A. Geschichte des Thurgaus. 2 Tle. in 1 Bd. 1828-30. Hldr. d. Zt. - GV 112, 90. EA. - Rengger,A. Bericht über die Armen-Erziehungs-Anstalt in Hofwyl ... 1815. - Meiners,C. Leben Ulrichs von Hutten. 1797. Hldr. d. Zt. -Tls. stärkere Gebrauchssp. - Klauber,J.R. Nachtigall, Das ist: Ein schöne Historische Beschreibung, von den sechs Straffen, mit welchen der Herr unser Gott, die herrliche... Statt Basel ... Basel, Pistorius 1751. Kl.8°. 158 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). Barth II, 19733. - Etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.T. Fehlen die Vors.