Auktion 81
81-2829 Stein,C.G.D.
Neuer Atlas der ganzen Erde für die gebildeten Stände und Schüler. 26. verm. Aufl. Lpz., Hinrichs 1852. Qu.Fol. Mit 25 grenzkolor. (2 gefalt.) gest. Karten. Tit. u. 10 Zeittab. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Stärker berieb. u. best., Kap. mit Einrissen).
Vgl. Philipps 766 (12. Aufl.). - Die Karten wurden entworfen und gez. von A. H. Köhler, A. Leutemann, F. W. Streit u. a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. wasserrand. u. randriss. Einige Knickfalten. Gekauft wie besichtigt.