Auction 115
115-2829 Afrikanist.
Sitzender junger Mann mit gekreuzten Beinen. Aquarell. Kohlezeichung auf Bütten, wohl Illustrationsvorlage für o. nach einer Taf. aus H. Barths "Reisen Und Entdeckungen in Nord- Und Central-Afrika", Gotha, Perthes 1857-58. Ca. 15 x 19,5 cm. Unt. der Darst. hs. bez. "L/2 n.13" u. mit Ortsbez. "Luxor d/8 Feb.58". Verso auf Passep. hs. bez. "Zu Erleben. Afrikanische Reise 1858". - An Rd. unt. Passep. mont. Etw. angestaubt. Vereinz. stockfl.