Auktion 88

88-2828

Newton,I.

Opuscula mathematica, philosophica et philologica. 3 Bde. Lausanne & Genf, Bousquet 1744. 4°. Mit 3 wdh. gest. Titelvign., 2 Tab. und 64 gest. meist gefalt. Taf. 4 nn. Bl., XXXVIII S., 420 S.; VI S., 1 Bl., 423 S.; VI S., S. 268, 1 Bl., S. 275-566 (S. 269-274 in der Pagin. übersprungen, Text vollständig), 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rtitel. (Leicht berieb., leicht wasserfl.).

Wallis 2. DSB X, 93. Poggendorff II, 279. Roller-G. II, 235. Babson 9 (Gray 2). - Erste Sammelausgabe der Werke Newtons, herausgegeben und mit einer Biographie Newtons versehen von Johannes Castillioneus (d.i. Giovanni Francesco Salvemini, 1708-1791). - Enthält u.a. die "Lectiones opticae", 31 Abhandlungen aus den "Philosophical Transactions" der Royal Society und den 2. Druck von Newtons einziger chemischer Schrift, "De natura acidorum", vorher nur in Harris' Lexikon von 1692 erschienen. - Die Titelvign. mit dem Portrait Newtons, umrahmt von allegorischen Figuren. - Gebräunt, tls. stockfleckig.

Newton,I. | Bild Nr.1

Newton,I. | Bild Nr.1