Auktion 85

85-2827

(Gabelkover,O.

Artneybuch...) 5 Tle. in 1 Bd. Ffm., (J. J. Porsch Wwe. u. J. Berrner Erben), 1641. 4°. 4 (st. 6) Bll., 424 SS.; 1 Bl., 137 (st. 147) SS., 1; 1 Bl., SS. 153-210; 211-374; 375-428, 433-34, 1 (st. 2) Bl. Pgt. d. Zt.

Krivatsy 4471; vgl. Durling 1733; Hirsch/H. II, 652; Lesky 231; Waller 3330; Wellcome I, 2488; Wolfenb. 586. - Das berühmte, erstmals 1589 erschienene Arzneibuch des württemberg. Leibarztes Gabelkover. - Tl. 1 enthält allg. Rezepte, Tl. 2 behandelt Frauen- u. Kinderkrankheiten, Tl. 3 fiebrige Krankheiten u. die Pest, Tl. 4 die Wundarznei u. Tl. 5 enthält Rezepte, wie "allerley kräfftige Wasser, auch etliche nützliche Pulver, Latwergen, deßgleichen Salben und Pflaster". - Ohne die ersten 2 Bll. der Titelei in Tl. 1 sowie SS. 25-28, 105-110 in Tl. 2, SS. 429-432 in Tl. 5 und ein Bl. Reg. am Schluß. Mit stärkeren Gebrauchsspuren, fleckig bzw. wasserrandig u. gebräunt, einz. Bll. mit Randläsuren sowie lose od. gelockert. Einband stark angeschmutzt, ohne die Bindebänder.

(Gabelkover,O. | Bild Nr.1

(Gabelkover,O. | Bild Nr.1