Auction 83

83-2827

Wekhrlin,(W.L.).

Chronologen. Ein periodisches Werk. 10 Hefte d. Jgge. 1-5. Frankfurt u. Leipzig (Nürnberg), Felßecker 1779-80. OU. (Tls. gebräunt u. fl., Rckn, tls. nur fragment. erhalten).

GV 154,330. Goed. IV 1,836-40,7 (mit ausführlicher Inhaltsangabe). Diesch 1056. Kirchner 5520. Vgl. Hayn-Got. VIII,31. - Erste Ausgabe. - Wekhrlin (1739-92) hat sich zuerst durch seine "Denkwürdigkeiten von Wien" einen Namen gemacht, dessentwegen er aus Wien ausgewiesen wurde. Seine "Chronologen" entstanden in Baldingen, nachdem er seinen damaligen Wohnsitz Nördlingen auch räumen mußte. - Pro Band ersch. je 4 Hefte. - Enthält: 1. Bd., Hefte 2-3, 2. Bd., Hefte 1-2. 3. Bd., Heft 1. 4. Bd., Hefte 1 u. 3. 5. Bd., Hefte 1-3. - Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat.

Wekhrlin,(W.L.). | Bild Nr.1

Wekhrlin,(W.L.). | Bild Nr.1