Auktion 112
112-2826 Pococke,R.
Beschreibung des Morgenlandes und einiger andern Länder. Tl. 2: Palästina, Syrien, Mesopotamien, Cypern u. Candien. Erlangen, Walther 1754. 4°. Mit gest. Front. u. 33 (statt 36) tls. gefalt. Kupfertaf. 23 nn. Bl., 374 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u berieb., tls. etw. wurmspurig.).
Graesse V 373. Cox I 224. Embacher 233. Cat. Nederl. Sheepv. Mus. (nur franz. Ausg. v. 1772). Erste dt. Ausg. des zweiten Teils. Ein dritter Tl. erschien 1755. - Ohne Taf. 1, 32 u. 33. Tls. gering gebräunt, wenige Taf. etw. knittrig.