Auction 81
81-2823 Handtke,F.
Sohr-Berghaus Hand-Atlas über alle Theile der Erde, neu bearb. 7. Aufl. Glogau, Flemming 1886. Fol. Mit 104 dplblgr. (meist grenzkolor.) lithogr. Ktn. 1 Bl. Ohldr. (Berieb. u. best., Kap. einger.).
Enthält gegenüber dem Inhalts-Verz. (nennt nur 100 Karten) die zusätzlichen Karten 52 a-d (Spanien) u. 86 a (südwestliches Afrika), dafür fehlt die Karte 78 (westliches Hochasien). - Tls. etw. fleckig.