Auktion 94
94-2823 Daran,J.
Chirurgical observations on the disorders of the urethra. London, Millar 1750. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XII S., 1 Bl., 386 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt, hint. Gelenk eingerissen, best.).
Vgl. Blake 108. Wellcome II, 431. - Erste englische Ausgabe. - "The first edition of this popular and frequently reissued book was published in 1745..." (Heirs of Hippocrates 858). Das Werk beschreibt neue, von Jacques Daran entwickelte Behandlungsformen bei Harnröhrenstricturen, die er in der französischen Provinz und ab 1754 in Paris mit größtem Erfolg ausübte. - Titel mit Randabschnitt. Tls. gelockert, leicht gebräunt u. etw. stockfl. Vors. tls. randrissig.