Auction 89
89-2823 Löffler,B. (Illustr.).
Festschrift zur 74. Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte, 2 Bde. Karlsbad, o. Verl. 1902. Gr.8°. Mit sehr zahlr. Textabb. und Tafeln, teils doppelblattgr., sowie sehr reichem Buchschmuck von Berthold Löffler, Wien. VII, 814 S., 1 Bl., V, 385 S. Olwbde. mit Jugendstil-Goldpr. (Gebrauchsspuren).
Mit mehrfarb. Titelbl. und Vorsätzen des Buchkünstlers und dem seltenen 2. Band. - Innengelenke tls. gerissen, kl. Gebrauchssp. - Dabei: Martin,A. Dt. Badewesen in vergangen Tagen. Jena 1906. Ohldr. (Beschabt). - Delestre,J.-B. De la physiognomonie. Paris, Renouard, 1866. 4°. 2 Bll., 508 Mit 535 Abb. 2 Bl., 508 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Vic. III, 121. Erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Vors. - Tls. stockfl. Mit mehreren An- u. Unterstreichungen.Dabei:Longus. Les pastorales ou Daphnis et Chloe. Trad. de J. Amyot. Revue, corrigee,... par P.L. Courier. Paris, Floury (1934). Kl.4°. Mit 16 farb. Taf. und einigen farb. Vign. von Leonnec. 5 Bl., 121 S., 1 Bl. OU. mit farb. Deckelvign. (Tls. gebräunt, Kap. mit kl. Einrissen). Monod 7248. Eines von 3500 Ex. - Etw. gelockert, leicht gebräunt, Widm. a. Vors.Dabei:Brunhoff,J.de. Albums Babar. 3 Bde. d. Reihe. Paris, Hachette (1939-46). Fol. Mit zahlr., tls. dplblgr. farb. Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Tls. fleckig, Kanten u. Ecken tls. beschabt, 1 Rckn. mit Leinen erneuert, 1 Vdeckel verkritzelt, best.)